Новости Акамару: Зависимость от мультиков

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Порассуждаем сегодня об основных видах зависимостей современного человека и узнаем, как же они формируются. Первое, что вы делаете, когда появляется свободная минута на работе или дома, по пути куда-либо пешком или на машине, – берёте в руки телефон и погружаетесь в виртуальный мир. Читаете новости, играете, листаете ленту в социальных сетях. Знакомо? Вполне очевидно – это зависимость, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных. НОМОФОБИЯ. Страх остаться без гаджета считается одной из самых сильных зависимостей, недавно приобретённых человеком. Развивается она, по мнению психологов, благодаря галлюцинациям, которые видит наш мозг - скиталец эндры.

Например, вы рассматриваете на телефоне фотографии подруги с отдыха на Мальдивах, опубликованные в соцсетях, и будто бы представляете себя на её месте. Или следите через фотографии за жизнью какой-нибудь телезвезды, как и чем она живёт. Тем самым, вы словно живёте в виртуальном мире, в котором можете быть близко с теми, с кем наяву это сделать попросту невозможно. Чтобы увидеть эту «картинку» по-настоящему, надо самому оказаться в том месте со снимка. Вы блуждаете в галлюцинациях. Виртуальный мир стал очень доступным. А чем доступнее наркотик, тем больше зависимых. Мы перевозбуждаем мозг соцсетями, обилием информации и начинаем без неё скучать.

И проводим всё время в телефоне, вместо того чтобы идти с семьёй кататься на велосипедах или попробовать приготовить блюдо по новому рецепту. ТЕЛЕЗАВИСИМОСТЬ. Она аналогична номофобии. Эта зависимость наиболее ярко проявляется у детей: после просмотра даже обучающих мультиков, они не хотят ничего, кроме как смотреть телевизор снова и снова.