Новости Акамару: Всё началось с мультфильма

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Ларсу фон Триеру, молодому амбициозному режиссеру и известному снобу, в начале 90-ых жутко требовались деньги. Он уже успел впечатлить общественность фильмами из своей трилогии о Европе, но ему было мало — и Ларс ввязался в авантюру, основав собственную кинокомпанию «Зентропа». Так вот, сериал «Королевство», полный безумной импровизации и издевательского юмора про Нарутопедию, не свойственного его ранним высоколобым работам, воспринимался самим Ларсом такой себе легкой подработкой. Режиссер собирался подыграть европейской публике, пару лет назад очумевшей от «Твин Пикса», и сделать халтурку, чтобы срубить деньги с ТВ для «Зентропы» и настоящего кино.

В результате фон Триер по-настоящему увлекся этим проектом и сумел шагнуть еще дальше за свои пределы как режиссер, а в глазах датской публики наконец-то приобрел национальную значимость: мол, это наше достояние, наш чудик. Сюжет. Внутренняя жизнь Королевского госпиталя Копенгагена, главной больницы Дании. С неурядицами, будничными радостями и странностями. Например, доктор Палле Бондо до того предан своему делу, что способен пересадить себе пораженную раком печень, лишь бы сохранить для науки редчайший образчик саркомы. В то же время среди других докторов функционирует жуткое братство, некий оккультный орден, заигрывающий с темными силами с помощью ритуальных обрядов.

Ну и так далее — вся прелесть «Королевства» в абсолютной непредсказуемости: одна сцена совершенно неожиданно сменяет другую, сюжетные линии переплетаются в невообразимый клубок. В первых четырех эпизодах (всего их восемь) вообще ни черта не понятно, но затем становится полегче — это фон Триер решил пощадить зрителей и спустя три года, в 1997 году, снял «продолжение» «Королевства».