Новости Акамару: Творчество мультгероев

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В Гатчине завершил работу IV кинофестиваль «Литература и кино» — детям». Для ребят, посетивших фестиваль, эти дни стали временем удивительных открытий в мире детского кинематографа, а для многих из них — и первыми шагами на пути к литературной и кинематографической славе. Главной площадкой фестиваля, проходившего с 20 по 22 сентября, по традиции стал кинотеатр «Победа». В рамках фестиваля детей ждали новинки российского и зарубежного кинематографа, специальные показы, творческие встречи с писателями и режиссерами, мастер-классы, конкурсный показ работ, выполненных самими ребятами, литературный конкурс - смотреть логин горизонт.

В фестивальные дни в гатчинских библиотеках проходили творческие встречи с детскими писателями и режиссерами. Литературный мастер-класс для школьников провел в Гатчинской детской библиотеке детский писатель Борис Минаев. Сценарий для фильма по книге У. Голдинга «Повелитель мух» придумывал вместе с ребятами поэт и драматург Лев Яковлев. О том, как снимается кино, рассказали школьникам режиссер, актер, композитор и сценарист Игорь Черницкий и актер, певец, литератор, композитор Николай Романов. Традиционный урок литературы, посвященный истории Академии русского языка и словесности, созданной по указу Екатерины Великой, 22 сентября провел научный сотрудник Всероссийского музея им. А.С.

Пушкина Алексей Ильичев. В рамках этой встречи школьники увидели фильм «Возвеличить российское слово» (2016, режиссер Сергей Некрасов). В эти дни, можно сказать, подружились и обменялись опытом два детских кинематографических фестиваля: наш, северо-западный, «Литература и кино» — детям» и восточный, сибирский — открытый мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица», который проводится в Новосибирске вот уже четырнадцать лет.