Новости Акамару: Талисманы мультперсонажей

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Первый талисман чемпионата мира появился в Англии — на мундиале 1966 года. Маскотом (то есть спортивным символом мундиаля) стал львенок по имени Вилли, которого нарисовал известный британский художник Редж Хой (Reg Hoye), автор иллюстраций к книгам детской писательницы Энид Блайтон. Однако это животное Хой выбрал в качестве символа вовсе не из-за геральдической связи с английским гербом. Все объяснялось проще — сына художника звали Лео. А имя ребенка с греческого и переводится как "лев". Вилли оказался достаточно популярным (во многом сказалась победа англичан на домашнем турнире). В результате художнику удалось заработать на своем персонаже почти 7 млн фунтов стерлингов - наруто дата.

Позднее Хой стал еще и автором той самой эмблемы с красным дьяволом для "Манчестер Юнайтед". Мексика — мальчик Хуанито — 1970 год. В качестве талисмана на чемпионате мира в Мексике была выбрана работа молодого художника Фернандо Гонсалеза (Fernando Gonsalez). Образ представлял собой улыбающегося ребенка в традиционной для мексиканцев зеленой форме и сомбреро. Талисман нарекли Хуанито — от самого распространенного в испаноязычных странах имени. В результате получился миловидный, открытый и, что главное, доброжелательный персонаж. Хуанито стал почти живым воплощением футбольной идеологии fair play.

Так или иначе это отразилось и на поле — за весь мундиаль ни один игрок не получил красную карточку. Германия — мальчики Тип и Тап — 1974 год. © AP Photo/Peter Hillebrecht. На мундиале 1974 года тоже решили использовать в качестве талисмана ребенка, причем не одного, а сразу двух. Их назвали Тип и Тап (или Тип и Топ), что отсылало к традиционной для Германии детской забаве, которая предваряла игру в дворовый футбол.