Новости Акамару: Путин о мультгероях

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

17 ноября начал работу VI Петербургский международный культурный форум. На открытии выступил президент Путин. Накануне в здании Новой сцены Мариинского театра глава государства провел большое совещание по поддержке талантливой молодежи. Балет "Петрушка" на сцене величественной Мариинки. Долгожданная премьера. И обещанное новое прочтение. Мариинский театр — словно бьющееся сердце шестого Санкт-Петербургского международного культурного форума. Однако в программе не только спектакли и выставки, но и обсуждение наболевшие проблемы. Среди главных тем — поддержка талантливой молодежи.

"Давние и богатые традиции творчества, великие театральные, художественные, балетные, музыкальные школы – это, безусловно, наше национальное достояние. Здесь Россия неизменно занимает прочные, если не сказать, лидирующие позиции. Очевидно, что работа с одаренной творческой молодежью, тем более в такой сфере, как культура, требует особой гибкости и нестандартных решений. Отказы от шаблонов, механистических унификаций. И, конечно, нельзя сводить подготовку профессиональных творческих кадров лишь к сугубо образовательным услугам", — уверен Владимир Путин. Однако пять лет назад творческие вузы были переданы в ведение Министерства образования. И преподаватели оказались загнаны в рамки.

Даже заполнение классного журнала занимает два часа, возмущается Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой. "Когда придумывали балет в Российской империи, никто никогда не думал, что придут чиновники и скажут, что вы должны учить балерину или музыканта точно так же, как слесаря, юриста или доктора. Потому что у всех профессий свои особенности.