Новости Акамару: Прикоснемся к душе мультгероев

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

50 лет назад был создан легендарный ансамбль "Песняры". Понедельник 1 сентября 1969 года оказался тяжелым днем не для всех. В Белорусской государственной филармонии тогда состоялось рутинное и неприметное событие - прослушивание на худсовете, по итогам которого 28-летний Владимир Мулявин и его армейские друзья, вместе служившие в "экспериментальной роте самодеятельности", получили право называться вокально-инструментальным ансамблем "Лявоны". "Песняры" и их неповторимая манера исполнения стали одним из самых устойчивых символов Беларуси и всего белорусского. Фото: Петр Кострома"Песняры" и их неповторимая манера исполнения стали одним из самых устойчивых символов Беларуси и всего белорусского -
аниме парад смерти.

Фото: Петр Кострома"Песняры" и их неповторимая манера исполнения стали одним из самых устойчивых символов Беларуси и всего белорусского. Фото: Петр Кострома. Именно это событие 50-летней давности и принято считать днем рождения знаменитых "Песняров", хотя само название появилось уже в следующем, 1970-м, накануне участия в прославившем коллектив на весь Советский Союз IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Бас-гитаристу Леониду Тышко попалось на глаза стихотворение Янки Купалы "Песняру-белорусу" (1909) с очень оптимистической последней строкой: "А песня будет жить и жить!". Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС. В Анапе в 14-й раз прошел фестиваль "Творчество юных".

За полстолетия "Песняры" и их неповторимая манера исполнения стали одним из самых устойчивых символов Беларуси и всего белорусского. Об ансамбле и его людях пишут книги, всепроникающий интернет масштабно отражает их творческое наследие, сложилось множество легенд и мифов, доходящих порой до упоминания имен Пола Маккартни и Джона Леннона.