Новости Акамару: Португальские мультфильмы

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Группа Portugal. The Man, собравшаяся когда-то в городе Уасилла на Аляске, приехала в Россию в рамках тура, запущенного после успеха сингла «Feel It Still» и после Grammy за лучшую работу группы или дуэта. Рассказывает Борис Барабанов. Так вышло, что группа Portugal. The Man выступала в Москве на следующий день после того, как человечество отметило 50-летие мультфильма «Желтая подводная лодка» с музыкой The Beatles. Накануне концерта отреставрированный мультик показывали в Третьяковской галерее, и шоу Portugal - токийский гуль песня. The Man вполне можно было расценивать как продолжение праздника. С неизбежной поправкой на пост- и мета-.

«Yellow Submarine» была визуальной квинтэссенцией эпохи хиппи, появившейся после «лета любви» и «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика и за год до Вудстока. Приезд Portugal. The Man в Россию — часть огромного турне в поддержку альбома под названием «Woodstock». Но альбом и фестиваль разделяют геологические эпохи. И музыка, которую играет группа, не похожа на то, что мы привыкли считать «звуком Вудстока». «Название альбома связано с тем, что отец нашего вокалиста Джона Гурли нашел обрывок билета на фестиваль и им с Джоном это показалось символичным и веселым,— говорил в интервью гитарист Portugal. The Man Эрик Хоук.

Безусловно, у нас есть какое-то усредненное представление о Вудстоке: хиппи, цветы в волосах, полуобнаженные девушки, акустические гитары — вот это все. Но в смысле саунда это на самом деле была сплошная эклектика. Вот и в нашем альбоме вы можете найти и альтернативу 1990-х, и старый соул, и хип-хоп в духе Beastie Boys». Гитарист группы Portugal. The Man о Grammy, Вудстоке и удачных находках.