Новости Акамару: Побыли в мультфильме

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

27 школьников из Ломоносовского района только что прибыли из Крыма, где отдыхали в детском лагере под названием «Мультфильм». Лагерь расположен в одном из самых очаровательных уголков Западного Крыма – на берегу Каламитского залива, недалеко от знаменитого Бахчисарая. Добиралась туда детвора из Гостилиц, Копорья, Горбунков, Яльгелево, Новоселья, Сойкино, Исариби, Кипени, Оржиц, Лопухинки. Из многодетных семей поехали по несколько ребят сразу. Летели самолетом до Симферополя. Еще вечером были в Ленинградской области, а уже утром другого дня увидели море. Почти все – впервые.

Поездку на три недели для детей из малообеспеченных семей организовали комитеты социальной защиты населения – областной и районный. И пребывание в лагере, и транспорт для этих отдыхающих были совершенно бесплатными. В лагере ребят распределили по отрядам, познакомили с территорией, на которой чего только не было: большой бассейн, игровые поля, конюшня, теннисные площадки, тренажерные залы, веревочный городок. Занимались дети в творческих студиях, спортивных секциях, кружках по интересам, разнообразных мастер-классах.

Все это вели и всем руководили опытные вожатые, педагоги и воспитатели, в задачу которых входило не просто развлечь и научить, но откорректировать социальную позицию ребенка, избавить его от неблагоприятного стереотипа отношений в школе, семье, в компании. Попутно ребята учились самостоятельности, ответственности за себя, порядку, режиму и личной гигиене. Купаться довелось не так уж много; все-таки погода стояла уже осенняя. Зато нагулялись, надышались, порозовели и провитаминились. Еда была, кстати, как отметили дети, выше всяких похвал: шведский стол, полный разнообразных и вкусных блюд.