Новости Акамару: Мусульманское аниме

от 13 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Десятый международный фестиваль мусульманского кино проходил в Казни с 5 по 11 сентября. Из 500 заявок, членам жюри было отобрано только 50 работ, которые впоследствии и представляли лицо всего фестиваля. Традиционное закрытие, началось с красной ковровой дорожки, где были резиновые сапоги женские. На час площадка перед «Пирамидой» перевоплотилась в звездное шествие подобное Каннам или церемонии Оскара. Зрители фестиваля с трепетом ожидали звездных гостей, членов жюри и авторов фильмов. Я каждый год посещаю этот фестиваль, мне очень нравится эта атмосфера, общение и сами работы. В этом году особо запомнился фильм «И потому я настоящий русский!», - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом sntat.

Ru Гульфия, преподаватель изобразительного искусства. В этом году почетными гостями фестиваля стали голландский режиссер Йос Стеллинг, народная артистка, кинорежиссер и сценарист, Алла Сурикова, киновед и ведущий Александр Гордон, продюсер и актер Егор Кончаловский, актрисы театра и кино Наталья Аринбасарова, Алена Бабенко и Ирина Алфёрова и многие другие. Любители кино могли не только увидеть своих кумиров на красной дорожке, но и пообщаться с ними лично. Каждый гость во время фестиваля провел открытые мастер-классы, поэтому в день закрытия фестиваля жители Казани встречали своих кумиров почти как родственников.

Церемонию закрытия вел актер и телеведущий Александр Гордон, что автоматически превратило официальное мероприятие в домашнюю, почти семейную встречу. Перед основными номинациями сначала вручали специальные призы. Несмотря на то, что из 50 выбранных работ только десять победителей, некоторые фильмы просто не могли оставить без внимания.