Новости Акамару: Мультяшный страх

от 10 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Страх преследовал человека с незапамятных времен. Это чувство является неотъемлемым звеном в эволюции человечества, так как благодаря страху человек выживал, не совершая опасных для жизни или импульсивных действий. Ребенок из чувства самосохранения, но из-за отсутствия жизненного опыта боится всего нового (также продвижения сайтов в Ростове-на-Дону), неопознанного, способен одушевлять предметы и сказочных героев, опасается незнакомых животных и верит, что он и его родители будут жить вечно. Интересно, что в разных цивилизациях дети в своем развитии подвержены общим страхам. А вот то, насколько будет выражен тот или иной страх, зависит уже от индивидуальных особенностей ребенка, социальных условий, в которых формируется личность малыша.

Ракурс: Детские страхи — это норма? Какие страхи чаще всего встречаются у детей? Н. Дмитришена: Каждый возраст ребенка характеризуется определенными, свойственными только ему страхами. Страх — это часть развития детей, познания ими мира, он является нормой в том случае, если незначительно влияет на жизнь малыша. Впервые ребенок сталкивается с этим чувством еще в утробе матери. Беспокойство, которое женщина испытывает во время беременности, является первым «опытом» беспокойства у ее ребенка. Ведь всякий раз, когда мама тревожится, малыш получает свою гормонально опосредованную «порцию» страха.

Хотела бы отметить, что первый год жизни малыша очень важен для его последующего эмоционального развития. В этот период родители также учатся познавать своего ребенка, без слов понимать его переживания и желания, находить эмоциональный контакт. Именно в это время закладывается фундамент дальнейших отношений детей и родителей.