Новости Акамару: Мультики и подарки

от 22 августа
{_google_reklama_728x90_}

Третий международный фестиваль «Аниматика» прошел в «Артеке» с 14 по 20 августа. В его мероприятиях приняли участие рекордное количество человек – более 3500 детей. На фестиваль из разных городов России съехались мэтры отечественного анимационного кино – режиссеры, аниматоры, продюсеры, сценаристы, художники-постановщики - аниме бог.

Среди них режиссер культового детского мультфильма «Смешарики» Денис Чернов, режиссер полнометражного отечественного фильма «Большое путешествие» Наталья Нилова, режиссер популярного мультсериала «Белка и Стрелка» Инна Евланникова, режиссер анимационного кино, креативный продюсер Киностудии «Союзмультфильм» Алена Оятьева, режиссер-аниматор, обладатель более 80 наград российских и международных фестивалей Алексей Алексеев, и многие другие. Гости показали ребятам лучшие современные анимационные фильмы, в том числе, 16 премьер. За фестивальную неделю в лагерях детского центра прошли 28 творческих встреч, 10 лекций, 36 мастер-классов.

Участниками творческих лабораторий стали около 200 артековцев. Важно, что на этом сотрудничество мастеров мультипликации с юными аниматорами не закончится – в течение года в российских региональных студиях пройдут обучающие мастер-классы фестиваля. Как отметил по итогам фестиваля Алексей Алексеев, показ фильма именно детской аудитории – хороший тест для режиссера анимации. «Всякий раз я убеждаюсь, что ребенок – зритель очень умный, с хорошим вкусом и своими предпочтениями, – сказал режиссер. – Делать детское кино сложнее, чем взрослое. Дети все понимают, распознают тонкости, четко видят детали и совпадения».

Над созданием мультфильмов конкурсной программы трудились 60 детей из 6 лагерей под руководством опытных педагогов-аниматоров.