Новости Акамару: Мультгерои в Берлине

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Украинские документалисты нашли универсальный язык, с которым могут обращаться к миру. Среди трех наиболее влиятельных во всем мире кинофестивалей класса А - Канны, Венеция, Берлин - у Украины более-менее благоприятные обстоятельства связаны с последним. Здесь наши фильмы регулярно, практически каждый год, показывают в разных программах и иногда дают им призы. Так, например, в 1990 г. -
какая наруто.

Специальный приз жюри "Серебряный медведь" отошел "Астеническому синдрому" Киры Муратовой; в 2000-м в конкурсе "Панорама" короткометражка Тараса Томенко "Тир" отмечена наградой Нью-Йоркской киноакадемии, а в 2002-м в короткометражном конкурсе "Серебряного медведя" получил пластилиновый мультфильм Степана Коваля "Шел трамвай №9". Не менее, чем любые конкурсы, в Берлине важен фестивальный кинорынок, на который съезжаются инвесторы, продюсеры и кинопрокатчики со всего мира. Здесь заключаются многомиллионные контракты, здесь появляются перспективы у отдельных начинающих режиссеров и у целых национальных кинематографий.

Последние полтора десятка лет на Европейском кинорынке работает Украинский стенд - буквально "Украинский киноуголок" (Ukrainian Film Corner), но в этом году он обрел необходимую солидность и даже некоторый размах. Во-первых, отечественные меценаты выделили достаточно денег, и потому стенд вышел вшестеро больше, чем ранее - теперь это уже был не "уголок", а полноценная комната переговоров с мониторами, креслами, столиками. Во-вторых, позаботились о концепции: наверно, впервые у нас был свой лозунг - "Ukraine is Your Destination" (Украина - ваше направление) сопровождал все украинские акции, все баннеры и плакаты.