Новости Акамару: Мульт-произведение

от 13 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Евгений Крылатов — автор музыки популярных песен «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», «Кабы не было зимы», «Три белых коня», «Колыбельная Медведицы» («Ложкой снег мешая...»), «Песенка о шпаге» («Шпаги звон, как звон бокала»)... Его произведения звучат более чем в ста фильмах, среди которых «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Оценка дачи», «Достояние республики» и многие другие. Свою творческую деятельность композитор начал ровно 55 лет назад, и этот юбилей совпал с 80-летием Евгения Павловича. О том, как были созданы известные песни, Евгений Крылатов рассказал «ФАКТАМ». Евгений Павлович, как отметили двойной юбилей? Концертом в театре Советской армии.

Выступали многие известные артисты. Но никаких банкетов не устраивал в связи с трагическим периодом в моей жизни — в декабре тяжело заболела жена, а в мае она, к сожалению, покинула этот мир. Мы с ней прожили 57 лет. Я вам скажу, что и концерт хотел отменить, но это было невозможно, поскольку все уже закрутилось. Жена еще была жива, но присутствовать на нем не смогла — лежала дома. Она очень радовалась, что концерт состоялся, расспрашивала, как все прошло. Тяжело об этом вспоминать. Однако жизнь есть жизнь. Мы все здесь гости, никогда не знаешь, когда сверху объявят твой «выход» на небеса. Читала, что известность к вам пришла довольно поздно — почти в сорок лет.

Точкой отчета считаю 1969 год, когда прозвучала «Колыбельная Медведицы» в мультфильме «Умка». А потом последовали фильмы «Достояние республики», «Ох уж эта Настя!», «О любви»... Складываться начало поздно, потому что я не москвич. Пока приехал в Москву, пока устраивался, решая вопросы с жильем и пропиской — все это было трудно.