Новости Акамару: Мульт-диалог

от 04 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Я не могу отделаться от мысли, что это очень продуманная и тщательно спланированная кем-то акция. Направлена она на то, чтобы буквально с рождения оболванить наших детей, вытравить из них все то, что связано с национальной культурой, с традициями предков. И начинается все со сказок... Один профессор РГГУ яростно доказывал, что русские народные сказки вредны современным детям, поскольку мешают им подготовиться к взрослой жизни, к новым реалиям. Дескать, ребенок с детства должен усваивать, что человек человеку — волк. Вот это и есть слом национального кода. Я не берусь сформулировать, в чем суть нашего менталитета, но одно знаю точно: его базовой основой всегда было милосердие.

Почему в наших сказках Иванушка-дурачок становился победителем? Да потому что не может Господь не воздать наивному, простодушному герою, который никому не причиняет зла. Опять же, в отличие от западного «экшена» нам, как и Востоку, в большей степени присуща созерцательность, философичность. Потому и Емеля ради приказов царя с печи слезать не хочет, и Илья Муромец тридцать лет и три года копит в себе силы и знания, чтобы потом стать богатырем, защитником Руси. Западному человеку эти герои кажутся странными и непонятными, а наши детки воспринимают их как что-то очень близкое и органичное. Жаль, что не только мамы, но и бабушки перестали эти сказки рассказывать.

Да, традиция рассказывать сказки вообще исчезает. Сейчас родители предпочитают просто включить малышу телевизор или компьютер с мультиками... не озаботившись предварительно узнать, что именно будет смотреть ребенок. Главное, чтобы не мешал. Но ведь телеканалы закупают самую дешевую продукцию, по двадцать долларов за минуту.