Новости Акамару: Год театра с мультгероями

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Современных детей трудно чем-то удивить – в развлечениях недостатка нет. Телевизор, компьютер, игровые приставки, развлекательные центры и аниматоры давно уже стали частью их маленькой жизни. Но супруги Наталья и Сергей Шевченко смогли придумать представление, которое приводит малышей в настоящий восторг, заставляет их развивать фантазию и воображение. Молодые люди создали театр теней «Енот» и теперь «гастролируют» по детским садам и школам, чтобы познакомить маленьких омичей с необычным искусством. – Мы давно хотели создать какой-нибудь бизнес, – рассказывает Сергей. – Но долго не могли придумать интересную концепцию. Идею подсказал наш сын Илья - судьба начало.

После просмотра очередных мультиков попросил меня отвести его в театр теней. Я открыл Интернет и с удивлением узнал, что ничего подобного в Омске нет. Близлежащие города, где есть театры теней, – это Новосибирск и Тюмень. Вот тогда-то супруги и решили создать такой театр. Сергей начал собирать информацию об этом виде искусства, узнал, что театр теней пришел к нам из Китая. Тогда он назывался театром фигурок из ослиной кожи. Кожу животного выделывали так, чтобы она становилась прозрачной, фигурки красили в различные цвета. Для китайцев это и были в какой-то мере мультфильмы. Позже театр теней пришел в Европу, и уже там в XVI-XVII вв.

Приобрел свой классический вид, когда в представлении участвуют только черные силуэты. Новый вид искусства полностью захватил семью Шевченко. Сергей, по образованию преподаватель географии, очень любил свою работу и всегда умел находить контакт с детьми. Но из-за небольшой зарплаты из школы пришлось уйти. Вместе с женой они работали в торговле, но когда возникла идея с театром теней, молодые люди с головой ушли в новое дело.