Новости Акамару: Фигурное катание муьтперсонажей

от 21 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Фото: РИА «Новости». Оцените материал. 21+. В ночь со вторника на среду и в ночь с четверга на пятницу состоится главное событие Олимпиады. Во всяком случае, для нас и со спортивным уклоном. Дуэль фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой в одиночном катании. Дуэль между ними интересна сама по себе. Но для нашей страны важна вдвойне: женское катание — едва ли не единственный вид спорта, в котором Россия, названная чиновниками МОК командой OAR, может выиграть золотую медаль. Которой пока у нашей страны на Играх в Пхенчхане нет. Есть кто-то еще? Конечно, все мы еще возлагаем надежды на хоккеистов - торадора 1.

Когда-то наша страна, еще называвшаяся СССР, даже Объединенной командой, как в 1992-м, выигрывала медали на зимних Играх пачками. Но если не побеждали хоккеисты, Олимпиада считалась какой-то «неполноценной». Сейчас над этим словами можно только посмеяться. Выиграл бы высшую награду хоть кто-нибудь. И вот — Медведева и Загитова. Обе тренируются у тренера Этери Тутберидзе. Одной — 18, другой — 15. Обе выиграли в Пхенчхане серебряную медаль в командном турнире, где Медведева установила мировой рекорд в короткой программе и Загитова немного не дотянула до рекорда в произвольной. Нельзя сказать, что у них нет соперниц, кроме них самих.

За Японию поедет Сатоко Мияхара, серебряный призер чемпионата мира 2015 года, ей 19. За Италию — выдающаяся Каролина Костнер, чемпионка мира 2012 года, пятикратная чемпионка Европы. Ей 31. В карьере Каролины, которая оттачивала прыжки у тренера Алексея Мишина, кстати, тоже был эпизод, связанный с допингом. Ее в 2015-м дисквалифицировали за то, что она... укрывала случаи употребления пилюль своим бойфрендом, итальянским ходоком Алексом Шварцером.