Новости Акамару: Фестиваль с героями мультиков

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

С 5 по 11 февраля в Петербурге проходит юбилейный, 15-й Международный театральный фестиваль имени Александра Володина "Пять вечеров". Нынешний фестиваль, посвященный 100-летию Володина, может оказаться последним. Володинский фестиваль посвящен пьесам Александра Володина и их жизни в сегодняшнем времени. Все 15 лет своего существования фестиваль собирал все, что относится к творчеству драматурга, – и спектакли, поставленные по его пьесам, и спектакли, просто пронизанные володинским духом. "Пять вечеров" – очень петербургское явление, так как эти театральные “вечера” создавали вокруг себя особую атмосферу - класс убийц карма.

По форме это было ретро, любовное обращение к подробностям советского быта 60-х, 70-х, 80-х годов, символом которого стал традиционный советский буфет с соответствующим тому времени ассортиментом – пирожками, водкой и бутербродами и, как ни удивительно, с теми же ценами. По духу эти вечера старались отвечать горячей володинской искренности, вовлеченности в жизнь. РС в Телеграме. РС в Вайбере. РС в мобильном. Директор фестиваля Виктор Рыжаков считает, что для любого человека важно ощущать искренность Володина, слышать его человеческую интонацию, благодаря которой мир, возможно, станет чуть-чуть мягче.

Именно на Володинском фестивале появилось начинание, которое потом подхватили во многих местах, – проект "Первая читка", смысл которого состоит в том, что актеры впервые читают пьесу современного автора, а зрители потом ее обсуждают. По словам Рыжакова, сегодня многие драматурги гордятся, если их работы бывают представлены на Володинском фестивале: "Поскольку фестиваль не конкурсный, он собирает людей, творческие коллективы, пытается передать некие нематериальные ценности, поэтому и критерии оценки спектаклей здесь очень отличаются от тех, которые продиктованы профессиональным спросом.