Новости Акамару: Что угрожает мультгероям

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

Из-за войны на востоке страны Украина сейчас одна из самых заминированных стран мира, в этом печальном рейтинге она уступает только Сирии и Афганистану, но по количеству подрывающихся на минах людей Донбасс третий год подряд держит первое место. На минах за годы войны подорвалось больше 2,5 тысячи человек. "Увидел птичьи перья, сразу стой! – учит знакомый сапер в Мариуполе. – Увидел в посадке кости любого животного, собаки – тоже стой! Со временем проволоки "мин-растяжек" окисляются, темнеют и становятся в лесу совершенно незаметны, на них садятся птицы и взрываются, на них нарываются собаки, лисы, зайцы и тоже взрываются - смотреть ван пис все серии.

Любые останки в лесу могут говорить о том, что территория дальше заминирована!". Леса в ходе программ гуманитарного разминирования зачищают в последнюю очередь, как и любые другие труднодоступные для применения техники места типа горных массивов. В Хорватии мины после войны начала девяностых не вычистили до сих пор, на это ушло 20 лет и 800 млн евро, и только сейчас дело дошло до окончательной чистки лесистых горных массивов. Украина тоже готовится к разминированию всех своих территорий. Готовится, используя мировой опыт, создавая специальную законодательную базу и Национальный центр по противоминной деятельности.

Второй год техническим советником по противоминной деятельности при офисе Координатора проектов ОБСЕ в Украине работает один из бывших менеджеров Центра противоминной деятельности в Хорватии Мильенко Вахтарич. Он ветеран войны, но в очистку своей земли от мин попал не как сапер, а как экономист. Мильенко Вахтарич (на переднем плане). Мильенко Вахтарич (на переднем плане).