Новости Акамару: Анимешники мастера-кукольники

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Традиционно ежегодный фестиваль кукол открылся выставкой мастеров-кукольников. В отделе искусств Донской государственной публичной библиотеки организаторы и члены жюри фестиваля представили зрителям обширную экспозицию, включающую в себя арт-объекты ручной работы, а также изделия кукольных компаний-производителей. На стендах выставки можно увидеть около трёхсот удивительных экспонатов, выполненных в различных техниках и из разнообразных материалов. Это этнические и обрядовые куклы Страна Молнии, игровые, сценические, коллекционные и интерьерные. В качестве материалов для изготовления этих милых созданий художники использовали текстиль, пластик, дерево, лыко, папье-маше, керамику, картон и многое другое.

Как и народы Дона, куклы, представленные на выставке, отличаются особым многообразием. Они знакомят зрителей с народными костюмами, традициями и обычаями людей, проживающих на Дону, ненавязчиво привлекая внимание детей и молодёжи к многонациональной культуре родного края. Но кроме образовательной функции эти куклы выражают таланты, любовь и душевность своих авторов, и, конечно же, доставляют каждому радость и эстетическое наслаждение. Кукла – игрушка-вдохновение на все времена.

В этом году в фестивале принимают участие студенты и учащаяся молодежь, группы и коллективы организаций и учреждений города и области, преподаватели декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также индивидуальные представители. Так как фестиваль имеет конкурсную основу, оценивать авторские работы будут члены жюри, среди которых начальник управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области В.А. Некрасов и мастер авторской куклы, член Союза художников России Ю.