Новости Акамару: Аниме рисуют в подъездах

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Нижнем Новгороде нашли способ преобразить старые однотипные "хрущевки". Стены в подъездах теперь украшают рисунками. Работы финансирует администрация города, а художников на общественных началах жильцы ищут сами - среди соседей. Жителей одного из подъездов нижегородской многоэтажки при входе теперь встречает надпись "Добро пожаловать!", а на каждом этаже - солнечные пейзажи и герои мультфильмов. Автор рисунков - восьмиклассник Дмитрий криков. Дмитрий Криков, художник: "Мои инструменты: акриловая краска в баллонах Клан Ибури, благодаря большой палитре можно нарисовать любой рисунок, а также насадки на баллоны разной толщины, мелки для эскизов". Живет Дмитрий в соседнем доме.

Рисует в свободное от учебы время. Раскрасить стены подъездов одной из пятиэтажек ему предложили участники местного товарищества собственников жилья. На один подъезд у художника-любителя уходит неделя. Темы для рисунков предлагают жильцы, а Дмитрий придумывает, как это нарисовать. Ольга Деревянкина, жительница Нижнего Новгорода: "У меня маленький сын, ему четыре года. Как любой ребенок, он любит смотреть мультики. Его любимый мультик - "Винни Пух и Пятачок". Мы попросили Диму нарисовать нам картинку, она нас очень радует". Зарплаты Дмитрий не получает, зато краски и насадки для баллонов ему выдали бесплатно.

Сумму в 25 тысяч рублей выделили из городского бюджета в рамках проекта "Город, в котором хочется жить". Вера Старикова, председатель совета общественного самоуправления ТОС "Мегаполис": "У нас задача была, по просьбе жителей, - сделать красивый подъезд. Мы написали проект и выиграли по этому проекту деньги. Вот, реализуем их".